Les PNJ

Définition

PNJ : Personnage Non-Joueur, personnage contrôlé par le serveur. Les PNJ vous permettent d'apprendre un métier, ils vous renseignent sur le jeu, vendent, achètent et/ou échangent des objets divers. Certains vous permettront d'accomplir des quêtes.

Position géographique

Vous trouverez ci-dessous la liste des PNJ de Dofus et leur localisation géographique. C'est toujours utile de connaître la position d'un personnage que l'on cherche désespérément depuis 3 jours !

Cartographie

Repérez-vous grâce à la cartographie,
cliquez sur la boussole.
Image centrée
Nom du Personnage Localisation

Abrazelon Sixgriffe

-1/-17

Acidrik Fenlapanse

5/-17

Ahenn Peuh

1/-20

Al Etsop

4/-16

Alit Elfminate

1/-22

Allisteria

4/-14

Ant Emicheum

6/-19

Arpagnagrobis

8/-8

Badufron le chef mercenaire

7/-18

Bish Fone

2/-17

Chipo Atufe

9/-23

Cirle Drawde

5/-20

Clint Pot

6/-19

Clyde Peus

4/-15

Deudoiné

6/-18

Disciple Sériane

4/-21

Diver Birel

-3/-13

Eilof Aledec

3/-20

Emia Elliesol

7/-25

Enileda

3/-20

Erty Trapchet

3/-18

Essiac d'Engrape

4/-16

Esuellat

2/-21

Gasdaure

6/-19

Gazogen

6/-19

Gazoline

6/-19

Gazteropod

6/-19

Grand-mère

5/-18

Guardien

7/-18

Gwenolaz Barnumuze

1/-15

Howard le Simaisrien

6/-21

Iolo Enchoua

3/-17

Jim Fleps

3/-22

Joe Pierlivet

6/-20

Kana Petch

1/-17

Latem Sa

6/-21

Leon Edhecub

3/-21

L'Homme Ours

-1/-27

Louse Degraine

5/-23

Mage Ax

5/-20

Marp

-1/-21

Menge Paca

3/-23

Meow Moew

6/-16

Mercenaires d'Astrub

-1/-20

Mercenaires d'Astrub

4/-15

Mercenaires d'Astrub

5/-22

Milicienne de Bonta

1/-14

Milicienne de Brakmar

-1/-16

Montrakwarzt

0/-19

Musa

1/18

Nacf Virgil, vendeur de Parchemins

5/-20

Nepra Lido

1/-21

Nistracolamus

2/-12

Nowa

2/-17

Oli Venders

2/-21

Phite Pouque

2/-19

Pleur Nycheuz

5/-22

Rok Elreuss

5/-19

Sadadi Sama

3/-19

Saketsu

0/-15

Sam Croa

2/-16

Seth Sourcet

1/-16

Setsinbol

1/-18

Shani Sings

5/-16

Soki

7/-16

Tek Abir

5/-17

Ticra

2/-20

Touh Flowa

3/-18

Uba Tessé

1/16

Uneul Nak

-1/-20

Unhorel Nak

4/-15

Unkouy Nak

4/-19

Unortel Nak

5/-21

Unterrix Unter

3/-26

Ygat Chouse

0/-21

Yve Harou

5/-17

Yve Konpetmin

5/-17

Ztiv Oztin

6/-20

Haut de page
Image centrée
Nom du Personnage Localisation

Aga Dou

1/1

Agrid Shakoku

4/8

Al One

7/20

Ali Akelle

2/-2

Allen Déchakal

0/-1

Aria Knofob

11/8

Ariz

4/5

Azra Lazarus

0/2

Bellus Sel

10/11

Benn Zin

1/31

Bolzano Vieilletrasse

2/5

Bowisse

5/1

Casper Van Brushing

-1/5

Chaki Triss

-2/-8

Charlotte

1/-1

Drogho Cralasar

5/4

Edrige Valling

0/3

Edrige Valling

0/-3

Eleveur de Dragoeufs

-2/24

Elly Woulrack

2/1

Elya Wood

7/1

Eowïne Fiole

0/5

Epuop Tik

-1/8

Farle Ingalsse

5/6

Filgar Feel

1/-5

Frankie

4/12

Gigi

9/21

Girle Pylote

6/-1

Harrys Corb

4/13

Heûl Leise

8/-2

Hourax Hipipe

12/-1

Hugo Bélo

12/5

Jimmy Rasta

10/6

Karim katekit

10/1

Keck Auprune

2/0

Kelog Korflex

3/0

Koussein Trengon

4/8

Kwaker Vans

0/-1

Lanseuft de Troille

-2/14

Lara Soft

2/6

Laura Soho

2/-1

Lee Aibig

3/4

Linda Malibu

2/-1

Loopine

2/17

Lou Pachoups

0/-2

Max

9/21

Ness Laye

3/1

Oshimo

9/21

Otomaï

-2/-4

Otho Laringo

-2/-3

Ozen le sage

2/2

Pillou Fasse

-1/-4

Quincy Praïze

3/-1

Rish Claymore

1/3

Ronsha

1/-2

Salamon Rudy

2/-1

SimGood le marin

8/-4

Skippy

-2/13

Téha Chiks

10/3

Wally Elconom

4/1

Zeurg

8/2



Haut de page
 
Image centrée
Nom du Personnage Localisation

Assistant Shaman

24, -35

Bazarwa la Marchande

26/-38

Binzawa le Marchand

26/-38

Bobardawa le Marchand

23/-38

Camelotawa le Marchand

26/-38

Capitaine Banwana

24/-38

Chef Pandikaze

17/-36

Conseiller Anshwa

25/-37

Conseiller Boyowa

25/-37

Conseiller Legawa

25/-37

Conseiller Nougwa

25/-37

Conseiller Rinsdwa

25/-37

Corserawa le Marchand

25/-40

Fleurawa la Marchande

24/-38

Garde Chopynwa

19/-28

Gèmpa

23/-38

Lanma

25/-34

Le Grandapan

25/-37

Loudmerawa le Marin

25/-38

Maître de Feudala

26/-42

Maître du Pandasiman

25/-34

Maître du Pandawushu

25/-34

Marchande 03

23/-39

Nakunne

25/-34

Plumawa la Marchande

25/-35

Poochan

26/-29

Pyrite

24/-35

Sli

25/-34

Soukawa le Marchand

26/-38

Stayfun Bonnawa

25/-35

Surivitna le Shaman

24/-35

Timouss

17/-36



Haut de page
 
Image centrée
Nom du Personnage Localisation

Aiguraff Le Greffier

-32/-51

Allen Tokar

-32/-51

Amayiro

-33/-57

Angela Bolle

-27/-50

Anik Mech

-27/-59

Bill Iédebar

-27/-50

Capitaine Essacarf

-33/-57

Capitaine Koda

-33/-57

Clara Daule

-30/-56

Dame Cloude

-32/-60

Danathor

-35/-61

Dike Tarak

-35/-37

Doug Tulvin

-35/-51

Erem Dran

-31/-52

Fiche Aticus

-28/-54

Flora Retnie

-30/-52

Gaï Tane

-26/-51

Galde Avout

-34/-58

Grace Malcean

-34/-53

Gringa

-31/-56

Gringi

-31/-56

Gringo

-31/-56

Gringu

-31/-56

Hersa Griffe Spectrale

-29/-49

Hete Renelt

-32/-54

Jerhim Gholein

-30/-53

Jett Marte

-26/-59

Kosuke Ichazum

-26/-55

Larik Oubiac

-32/-53

Larry Poller

-30/-53

Layol Nidalap

-26/-53

Liroye Merline

-27/-59

Marcelle Rouste

-36/-56

Marge Gondersun

-33/-59

Maure Ere

-32/-59

Milie Reilloc

-26/-51

Moub Recifiltra

-27/-58

Nani Tago

-31/-52

Ned Etsith

-33/-51

Niamuh Boulkier

-29/-49

Nissacram

-29/-57

Onnel Passepat

-35/-51

Rei Rosert

-35/-51

Reu Nisuc

-33/-57

Ruth Bank

-34/-35

Sen Eiser

-28/-59

Shere Acanon

-29/-49

Tabach Le Greffier

-32/-60

Tabi

-34/-53

Tarche

-33/-57

Tavernier Bagrute

-32/-60

Tavernier Ferayeur

-26/-58

Tavernier Feubuk

-27/-56

Tavernier Pinchaut

-27/-50

Tavernier Tabasse

-32/-51

Tek Apout

-26/-58

Torche

-32/-60

Trev Pelsantery

-29/-54

Trof Hapyus

-33/-57

Ture Inge

-29/-60

Ture Inge

-33/-57

Vicky Facheyon

-31/-57

William Lenglad

-35/-54

Yvan Amarch

-28/-59

Haut de page
 
Image centrée
Nom du Personnage Localisation

Artok

-23/36

Baal Ochar

-22/39

Bishom Pot

-29/31

Boulor

-20/36

Brank Thoof

-26/31

Charmé

-26/34

Dante Sion

-27/36

Diabalou

-22/32

Enamira

-27/39

Fidji Merline

-28/35

Fryda Griffe-de-la-Nuit

-22/35

Goldo Arak

-21/39

Gymy Ro

-25/34

Haco Norss

-21/31

Iakos

-22/36

Jack Rottance

-23/38

Jean-Sol Patre

-31/38

Kad Maxy

-21/37

Kafra

-36/35

Kaze Boule

-23/32

Kazy Duno

-20/35

Koli

-22/36

Malicia Misere

-21/39

Marcel Leax

-27/40

Meneur Rocopaj

-20/34

Mimi Fista

-22/32

Mort

-28/40

Mulic Bere

-21/34

Najer Nacmeil

-29/33

Oto mustam

-23/38

Puja Mustam

-23/37

Rafaj

-21/31

Rekojel

-29/35

Roca

-26/34

Rucar

-22/32

Seci Ves

-36/35

Seta bnamron

-28/36

Sivart Bicelk

-22/31

Sotsiah Peh

-36/35

Sulfura

-27/31

Tadosse

-21/36

Tamiat

-28/33

Tink Berval

-25/41

Trisy

-23/35

Vagabond

-26/37

Xale Dugros

-24/37

Ze Crow

-29/34

Zoitan

-23/40



Haut de page
 
Image centrée
Nom du Personnage Localisation

xxxxxxx

xx/yy



 
Image centrée
Nom du Personnage Localisation

Employé de l'agence touriste

34/11

Kara Hibe

35/5

Kib Roche

35/11

Ortimus

32/4

Pirate saoul

34/6



Retour  Haut de page




Ajouter un commentaire à cette page:
Votre nom:
Votre adresse e-mail:
Votre site web:
Votre message:

Organigramme

Créatrice de la guilde :
Kae Chan

Meneur :
Destronik

1er Bras Droit :
Kei Itabane
Responsable des ninjas
de la Canopé

2eme Bras Droit :
Deb

3eme Bras Droit :
Kakawete

Chef Eleveur Guilde :
Destronic
Sous-Chef Eleveur Guilde :
Oo-LeDebrit-oO et Kakawete
Nouveau Webmaster : Oo-LeDebrit-oO
Guilde Copain de Nous

- Bouclier Mana -
- First Dinasty -
- Haribo -
- Renens -
- Explosif -
- Hydragoon -
- Neom knight -
- Florette -
- Yatsura -
- Ichiri no Hana-
-Piwates des Karaibes-
-Bad Wolf-
-Underworld-
-Enfants du Chaos-
Pensé du moment :

Qui fait le malin fini dans le ravin .....
 

=> Veux-tu aussi créer une site gratuit ? Alors clique ici ! <=
Copyright. Toutes les illustrations sont la propriété d'Ankama Studio et de Dofus - Tous droits réservés